Главная » Материалы » СПОРТ » На золотых тропах

На золотых тропах

В последние сентябрьские выходные в районе поселка Слюдорудник Кыштымского округа (Челябинская область) прошли традиционные региональные соревнования «Горный король» и «Горячая десятка». Названия соревнований отражают их специфику.

«Горный король» проводится в горной местности с большим перепадом высот. Прохождение таких дистанций требует хорошей физической подготовки и особой выносливости. Не случайно выиграть титул «горного короля» считается весьма престижным.

Поэтому нам, новоуральцам, особенно приятно, что «горным королем-2012» в группе М40 стал Анатолий Крылов. А Елену Ефимову, занявшую в группе Ж40 второе место, я думаю, можно назвать горной принцессой. Три третьих места заняли воспитанники ДЮСШ № 4: Максим Матвеев (группа М16, тренер Алексей Викторович Рязанов), Олеся Рязанова (группа Ж14) и Алена Матвеева (группа Ж12) – они обе тренируются у Инны Анатольевны Жабреевой. На укороченных дистанциях в группе ЖА Ольга Крылова и Полина Карпова заняли соответственно второе и третье места. В мужской элите Алексей Рязанов с учетом возрастного коэффициента стал пятым. Также пятое место в женской элите заняла Александра Чепчугова.

«Горячая десятка» - это шестиэтапная эстафета, в которой выступают команды по 10 человек (в некоторых этапах бегут 2-3 участника). В команду входят спортсмены всех возрастных категорий – от юношей до ветеранов, что создает предпосылки для острой интересной борьбы (поэтому десятка – «горячая»). В прежние времена эти соревнования проводились среди клубных команд и «Кедр» выступал в них достаточно успешно. Теперь же в «Горячей десятке» выступают сборные городов и новоуральцам бороться с Екатеринбургом и Челябинском довольно сложно. Тем не менее нынче Новоуральск выставил три полных команды. Первая сборная заняла четвертое место среди 20 команд Уральского региона, уступив только городам-миллионникам.

В первое воскресенье октября в окрестностях Екатеринбурга состоялся заключительный пятый этап чемпионата и первенства Свердловской области по спортивному ориентированию.

На дистанции с общим стартом соревновались около 300 спортсменов разных возрастов. В своих возрастных группах призерами стали новоуральские ориентирвощики: Кристина Трифонова, Алена Матвеева, Олеся Рязанова, Александра Чепчугова, Анна Сидорова, Ольга Крылова, Татьяна Евтюхова, Маргарита Туринцева, Константин Бац, Павел Гаврилов, Виталий Авдеев, Денис Васин, Максим Матвеев, Кирилл Баргамон, Владимир Чагин и Игорь Нечкин. В мужской элите Алексей Головань стал четвертым, проиграв третьему призеру всего 13 секунд.